Приближенное решение двойственных задач управления и наблюдения

ЗаголовокПриближенное решение двойственных задач управления и наблюдения
Тип публикацииУчебники и учебные пособия
Год публикации2010
АвторыФ. П. Васильев, М. А. Куржанский, М. М. Потапов, А. В. Разгулин
Количество страниц384
ИздательствоИздательский отдел факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова, МАКС Пресс
Место изданияМосква
ISBN978-5-89407-418-4, 978-5-317-03217-3
Полный текст

В книге рассматриваются двойственные задачи управления и наблюдения для линейных систем математической строгости постановок задач управления и на­блюдения в подходящих взаимно сопряженных гильбертовых пространствах, а также исследованию свойств управляемости и наблюдаемости. Главные усилия ав­торов направлены на разработку устойчивых численных методов решения этих за­дач, основанных на конечномерных аппроксимациях соответствующих динамиче­ских систем при наличии помех. Книга предназначена студентам и аспирантам, специализирующимся в области теории и методов оптимизации, но может пред­ставлять интерес и для специалистов в области управления, обратных задач и ме­тодов решения неустойчивых задач.