Правила восстановления студентов, отчисленных за академическую неуспеваемость

• Рассмотрение вопросов восстановления студентов, отчисленных с факультета ВМК за академическую неуспеваемость, осуществляется только при соответствии следующим критериям:
    • студент отчислен со второго или последующих курсов;
    • студент отчислен за академическую неуспеваемость впервые;
    • студент отчислен не позднее, чем за 12 месяцев до момента восстановления;
    • с момента отчисления прошло не более 5 лет.
  • Студент, претендующий на восстановление, должен подать заявление на имя Ректора МГУ в учебный отдел факультета ВМК в мае месяце. В случае восстановления на 6-й, 7-й или 8-й семестр бакалавриата или на 2-й курс магистратуры, на заявлении должно быть согласие кафедры, на которой обучался студент до отчисления.
  • Решение факультета о рекомендации на восстановление принимается на основе результатов аттестационного испытания, проводимого в середине июля.
  • Окончательное решение о восстановлении принимает Центральная приемная комиссии МГУ в конце июля – начале августа.
  • Восстановление осуществляется на семестр, следующий за последним семестром, по итогам освоения которого отсутствуют академические задолженности.

Программа аттестационного испытания для восстановления на 2 курс бакалавриата

2. Аффинная система координат. Системы линейных алгебраических уравнений и их свойства. Существование решений. Поверхности второго порядка. Линейные пространства. Базис и размерность. Вектора, матрицы, линейные операторы. Свойства линейных операторов. Линейные многообразия и гиперплоскости. Линейные пространства линейных операторов и матриц. Собственные значения и собственные векторы. Характеристический многочлен линейного оператора. Линейные функционалы.
  3. Дискретная математика: основные понятия. Булева алгебра. Совершенные формы.
  4. Алгоритмические языки. Семантика, синтаксис. Метаязыки. Простейшие алгоритмы сортировки. Архитектура ЭВМ.

Программа аттестационного испытания для восстановления на 3 и 4 курсы бакалавриата

1. Вещественные числа. Числовые последовательности. Теория функций одной переменной. Предел, непрерывность, свойства непрерывных функций. Дифференцируемость. Свойства дифференцируемых функций. Неопределенный и определенный интеграл. Несобственный интеграл. Функции многих переменных: предельные значения, непрерывность, дифференцируемость, свойства непрерывных и дифференцируемых функций. Функциональные последовательности и ряды. Теория поля. Многомерные интегралы. Ряды Фурье. Функции комплексного переменного. Аналитические функции. Дифференцирование и интегрирование функций комплексного переменного. Преобразования Фурье и Лапласа. Конформные отображения.
  3. Дискретная математика: основные понятия. Булева алгебра. Совершенные формы. К-значные логики. Полнота.
  4. Основные понятия теории вероятности. Случайный величины и их свойства. Измеримые функции. Функции распределения. Условные вероятности. Формула Байеса. Центральная предельная теорема.
  5. Алгоритмические языки. Семантика, синтаксис. Метаязыки. Простейшие алгоритмы сортировки. Архитектура ЭВМ. Понятие об операционных системах. Языки С++, Паскаль. Понятие об ООП.
  6. Обыкновенные дифференциальные уравнения. Линейные ОДУ и системы линейных ОДУ. Их решение и свойства. Методы интегрирования нелинейных ОДУ. Задача Коши, существование и единственность решения. Устойчивость решений ОДУ. Элементы вариационного исчисления.
  7. Основные понятия численных методов. Методы решения систем алгебраических уравнений, интерполяция, численное решение ОДУ, квадратурные формулы.

Программа аттестационного испытания для восстановления на 2-й курс магистратуры

Задания аттестационного испытания для восстанавливающихся в магистратуру формируются руководителями магистерских программ на основе вопросов итоговой аттестации , в соответствии с количеством оконченных семестров.