Аспирантура является третьим уровнем высшего образования. Цель образовательной программы аспирантуры – подготовка и прохождение предзащиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре факультета вычислительной математики и кибернетики производится в соответствии с порядком, установленным "Правилами приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре МГУ имени М.В.Ломоносова" на соответствующий год.

Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств федерального бюджета.

Аспирантам очного обучения выплачивается стипендия со дня зачисления.

Лицам, поступающим в аспирантуру, общежитие предоставляется на период сдачи вступительных экзаменов в случае допуска к ним и при наличии у факультета мест в общежитии. На период обучения в очной аспирантуре общежитие предоставляется иногородним аспирантам, но не более 50% от общего числа зачисленных.

Поступающие сдают следующие вступительные испытания в объеме действующих программ:

• экзамен по специальности - 7 сентября;
  • экзамен по философии - 12 сентября, 13 сентября;
  • экзамен по иностранному языку - 15 сентября, 16 сентября, 17 сентября.

С 2022 года поступление на обучение проводится по следующим группам научных специальностей и научным специальностям:

1.1 Математика и механика

Срок обучения: 4 года

1.1.2 Дифференциальные уравнения и математическая физика
1.1.4 Теория вероятностей и математическая статистика
1.1.5 Математическая логика, алгебра, теория чисел и дискретная математика
1.1.6 Вычислительная математика

1.2 Информатика и вычислительная техника

Срок обучения: 3 года

1.2.2 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
1.2.3 Теоретическая информатика, кибернетика
Программа вступительного экзамена
2.3.5 Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей

2.3 Информационная безопасность

Срок обучения: 3 года

2.3.6 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность

Философия

Программа вступительного экзамена по философии.

Программа вступительного экзамена по английскому языку

Сроки и форма приема документов:

Прием документов в 2022 году будет проходить в две волны:

• 1 волна
    • в дистанционной форме с помощью электронной информационной системы МГУ webanketa.msu.ru с 27 июня по 8 июля (до 15:00, включая документы, отправленные на доработку);
    • в очной форме с 27 июня по 8 июля (с 12:00 до 16:30);
  • 2 волна
    • в дистанционной форме с помощью электронной информационной системы МГУ webanketa.msu.ru c 8 августа по 22 августа (до 15:00, включая документы, отправленные на доработку).

Документы также можно подавать через операторов почтовой связи, направляя их по адресу: г. Москва, 119234, Ленинские горы, д. 1, строение 52, 2-ой учебный корпус МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики, отдел аспирантуры. Документы от абитуриента должны поступить в отдел аспирантуры ВМК не позднее 18 августа 2022 г.

Перечень документов, необходимых для поступления в аспирантуру

1. Личное заявление (см. раздел «Вложение») на имя Ректора МГУ;
  2. Документ, удостоверяющий личность и гражданство поступающего и его копия;
  3. Оригинал диплома государственного образца о получении квалификации (степени) специалиста или магистра с приложением и его копия. В случае представления документа об образовании иностранного государства в отдел аспирантуры или иностранный отдел представляется оригинал Свидетельства о признании иностранного образования, выданный Федеральной службой по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) Минобрнауки Российской Федерации (при наличии). В случае отсутствия Свидетельства о признании иностранного образования, МГУ проводит экспертную оценку документа об образовании иностранного государства на предмет соответствия полученного образования в иностранном государстве образованию, требуемому уровню образования для поступления в аспирантуру;
  4. Список опубликованных научных работ, изобретений, участие в грантах (при наличии);
  5. При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных экзаменов - документа, подтверждающего ограниченные возможности здоровья или инвалидность;
  6. Для инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения;
  7. Две фотографии поступающего 3x4, матовые с правым уголком;
  8. Автобиография;
  9. Реферат по избранному направлению подготовки и отзыв научного руководителя.

На вступительный экзамен по специальной дисциплине необходимо будет предоставить реферат по избранному направлению подготовки.

Реферат (требования к реферату):

Реферат должен содержать обзор выбранного направления научных исследований.
В качестве составной части реферата может быть использован текст дипломной работы.
Реферат необходимо предоставить на экзамен по математике.