В аспирантуру МГУ принимаются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра.

Прием на заочную форму обучения осуществляется только на договорной основе.

Все расходы по проезду и пребыванию в Москве в период подачи документов и сдачи вступительных испытаний поступающие производят за свой счет.

Иногородним поступающим на период вступительных испытаний предоставляется общежитие при наличии свободных мест. Также могут быть выделены дополнительные места в общежитии при наличии свободных мест. Лицам, зачисленным на договорной основе, общежитие предоставляется на основе индивидуальных договоров.

Поступающие сдают следующие вступительные испытания в объеме действующих программ:

• экзамен по специальной дисциплине, соответствующей направленности программы;
  • экзамен по философии;
  • экзамен по иностранному языку.

Зачисление в аспирантуру производится с 1 октября приказом проректора. Лица, включенные в список лиц, рекомендованных к зачислению, и не представившие в установленный срок (отозвавшие) оригинал диплома специалиста или диплома магистра, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

Аспирантам очного обучения выплачивается стипендия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами.

Срок обучения по направлениям:
01.06.01 Математика и механика,
09.06.01 Информатика и вычислительная техника,
10.06.01 Информационная безопасность
в очной аспирантуре — 4 года, а в заочной аспирантуре — 5 лет.

Для иногородних поступающих заявление о приеме в аспирантуру с приложением всех требуемых документов направляются по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, строение 52, 2-ой учебный корпус МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики.

Прием в аспирантуру факультета ВМК осуществляется по следующим научным направлениям:

01.06.01 Математика и механика
направленности (профили):

• 01.01.02 – "Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление"
  • 01.01.05 – "Теория вероятностей и математическая статистика"
  • 01.01.09 – "Дискретная математика и математическая кибернетика"

09.06.01 Информатика и вычислительная техника
направленности (профили):

• 05.13.11 – "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей"
  • 05.13.15 – "Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети"
  • 05.13.18 – "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ"

направленность (профиль):

• 05.13.19 – "Методы и системы защиты информации, информационная безопасность"

Вступительные экзамены будут проведены в начале сентября по следующим дисциплинам:

Информация о вступительном экзамене по математике.

Программы вступительного экзамена по математике по направлениям:

01.06.01 Математика и механика

09.06.01 Информатика и вычислительная техника

направленность (профиль):

Образец заданий письменного теста 2019 года.
Образец заданий письменного теста 2018 года.
Образец заданий письменного теста 2017 года.

Философия

Программа вступительного экзамена по философии.

Программа вступительного экзамена по английскому языку

ШКАЛЫ ОЦЕНИВАНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ В АСПИРАНТУРУ

Правила зачисления в аспирантуру факультета ВМК

Реферат (требования к реферату):

Реферат должен содержать обзор выбранного направления научных исследований.
В качестве составной части реферата может быть использован текст дипломной работы. Его необходимо принести на устную часть вступительного экзамена по математике.

Часы работы отдела аспирантуры:
с 10.00 до 17.00 (без перерыва на обед).
Приемные часы для аспирантов:
с 11.30 до 15.30.

Прием документов в 2020 году будет осуществляться в июне и в августе.

с 07 апреля по 30 апреля